Сноуборд появился в 60-х годах прошлого столетия. Кроме того, в первой половине прошедшего столетия, люди уже пробовали экспериментировать с досками, в некоторой степени похожими на борды.
Основоположником современного сноуборда является американец Шерман Поппен. Истории он известен как опытный серфингист, которому удалось выдумать новое удовольствие. Изобретательный спортсмен скрепил воедино две горные лыжи и приделал к носовой части веревку, благодаря чему появилась возможность управлять конструкцией. Собственную разработку спортсмен назвал «снерф» (по-английски звучит как snurf – от слияния двух слов snow и surf). Впоследствии начали изготовлять снерфы на производстве. В их основании имелись направляющие, подобно горным лыжам; также одним из характерных различий снерфа и сноуборда является отсутствие креплений. А уже в 60-х годах начали организовывать состязания.

Приблизительно через десять лет была создана доска, напоминающая современный сноуборд. Далее возникает ряд известнейших сноуборд-брендов, в том числе «Бертон» и «Симс»,был продемонстрирован первый видеоролик, рекламирующий сноуборд.

Затем стали проводить первые состязания на сноубордах. Вначале в турнирах совместно состязались снерферы и сноубордисты. Возникновение самого понятия «сноуборд» обусловлено совсем не его характерными отличиями от его старшего брата, а тем, что название «снерф» уже было закреплено патентом Шерманом Поппеном.

В 80-х годах прошлого столетия развитие сноуборда, как вида спорта динамично прогрессировало. Вначале руководство множества зимних курортов буквально не разрешало сноубордистам пользоваться их горнолыжными трассами. По мнению многих благодаря данным запретам и зародился фрирайд. Некоторые райдеры начали ездить прямо по нетронутым снежным спускам. В настоящее время многие фрирайдеры открывают подготовительные школы для новичков, стремящихся овладеть мастерством экстремального катания.
Опубликованы уникальные специализированные журналы, освещающие проблемы сноуборда, издаются и специальные пособия.